Back to Blogs
Article

Webflow gegen WordPress im Jahr 2026: Vollständiger Vergleichsleitfaden für Marken

Vergleichen Sie Webflow und WordPress in Bezug auf Kosten, SEO, Leistung und Wartung. Finden Sie 2026 die richtige Plattform für Ihre Website.

Mahetab Ali
UnFoldMart
Read
14 Minuten
Published
30-04-2026
Listen to this article
Play
Share this article
Written by
Mahetab Ali
UnFoldMart
More articles ↗
Case studies

See how we turn brands into growth engines

Real projects across branding, packaging, websites and growth.

Frequently asked questions

Straight answers on this topic from the UnFoldMart team.

Recent blogs

View all blogs →

Ready to Build a Brand That Scales Globally?

Von Branding und Verpackung bis zu Webflow-Websites, SEO, AEO und GEO: UnFoldMart vereint Strategie, Design und Wachstum in einem Team – für 250+ Marken in 10 Märkten. Sagen Sie uns, wo Sie wachsen wollen, und wir zeigen Ihnen den schnellsten Weg dorthin.

  • 30-minute strategy call
  • No sales pitch
  • Clear next steps for your brand
Book a Strategy Call↗

Webflow und WordPress sind beide ausgereifte, leistungsfähige Plattformen im Jahr 2026, aber sie lösen unterschiedliche Probleme und eignen sich für unterschiedliche Teams. Webflow ist die richtige Wahl für markengeführte Marketingseiten, B2B-SaaS, designorientierte Unternehmen und Teams, die eine vorhersehbare Leistung bei geringem Wartungsaufwand wünschen. WordPress ist die richtige Wahl für Websites mit vielen Inhalten, komplexen Mitgliedschafts- und Workflow-Anforderungen, Websites mit mehr als 500 Seiten und Teams, die entweder interne Entwickler oder einen starken langfristigen Agenturpartner haben.

Die richtige Wahl hängt von fünf Faktoren ab: Art und Komplexität der Website, Größe und Arbeitsablauf des Redaktionsteams, individuelle Funktionsanforderungen, interne Teamfähigkeit und fünfjährige Gesamtkostentoleranz.

Webflow kostet in der Regel 25.000 bis 65.000 USD über einen Zeitraum von fünf Jahren für eine mittelgroße Markenwebsite (geringere Plattformflexibilität, geringere Wartungsinvestitionen). WordPress kostet im gleichen Zeitraum in der Regel 28.000 bis 95.000 USD (höhere Flexibilität, höhere Wartungsinvestitionen).

Leistung, SEO-Fähigkeit und Sicherheit sprechen von Anfang an für Webflow; Flexibilität, Ökosystemtiefe und Content-Workflow-Fähigkeit bevorzugen WordPress im High-End-Bereich.

Dieser Leitfaden behandelt einen ehrlichen Vergleich von Kosten, Leistung, SEO, KI-Engine-Bereitschaft, Plugins und Integrationen, Sicherheit, Erfahrung mit Redakteuren und Entscheidungskriterien sowie darüber, wann eine Migration zwischen Plattformen sinnvoll ist und welche spezifischen Warnsignale bei Anbieterangeboten zu vermeiden sind.

‍

Was jede Plattform eigentlich im Jahr 2026 ist

Webflow ist ein visueller Site-Builder ohne Code, inklusive Hosting. Sie erstellen Websites im Webflow Designer (einem browserbasierten Design-Tool, das sauberes HTML, CSS und JavaScript erzeugt), veröffentlichen sie auf dem Webflow-Hosting (unterstützt von AWS und Fastly CDN) und bearbeiten Inhalte über den Webflow Editor (eine eingeschränkte Oberfläche für nichttechnische Updates). Webflow CMS bietet eine strukturierte Inhaltsmodellierung mit Mehrfachverweisfeldern, dynamischen Vorlagen und programmatischer Seitengenerierung. Die Plattform eignet sich für Marketingseiten, B2B-SaaS, Agenturen und designorientierte Marken. Sie ist ausgereift, hatte 2026 über 3,5 Millionen Nutzer und wird zunehmend von Unternehmensmarken genutzt.

WordPress ist eine Open-Source-Content-Management-Software, die auf PHP und MySQL läuft. Sie können bei jedem Hosting-Anbieter selbst hosten oder verwaltetes WordPress-Hosting (WP Engine, Kinsta, Pantheon, Pressable) verwenden. Die Plattform wird um Themes (Vorlagen, die das Design steuern) und Plugins (Zusatzfunktionen) erweitert. Das Plugin-Ökosystem umfasst über 60.000 Optionen, die von Seitenerstellern (Elementor, Bricks, Beaver Builder) über SEO-Tools (Yoast, RankMath) bis hin zu E-Commerce (WooCommerce) bis hin zu Mitgliedschaftstools (MemberPress) reichen und praktisch alle Funktionen abdecken, die Sie sich vorstellen können. WordPress betreibt 2026 etwa 43% aller Websites und ist damit die dominierende Plattform im Internet. Es skaliert von persönlichen Blogs bis hin zu Unternehmensseiten. Die New York Times, TechCrunch und viele Fortune-500-Marken nutzen WordPress.

Die Plattformen sind keine direkten Konkurrenten im herkömmlichen Sinne. Webflow zielt auf das Segment der designorientierten Marketing-Sites ab, das starke Standardeinstellungen und einen geringeren Wartungsaufwand aufweist. WordPress zielt auf das gesamte Spektrum des Web-Content-Managements ab, wobei Komplexität und Funktionsumfang vom „kostenlosen Blog“ bis zum „Unternehmens-CMS mit benutzerdefinierten Workflows“ skaliert werden.

Eine einfache Art, darüber nachzudenken: Wenn es auf Ihrer Website in erster Linie um Markenausdruck und Lead-Generierung mit strukturiertem Inhalt geht, ist Webflow gut geeignet. Wenn es auf Ihrer Website in erster Linie um Inhaltstiefe, komplexe Workflows oder benutzerdefinierte Funktionen geht, die Erweiterbarkeit auf Entwicklerebene erfordern, ist WordPress gut geeignet. Viele Marken verwenden beides: WordPress für den Blog und die Inhaltstiefe, Webflow für die Marketingseite und den Markenausdruck.

Ein weit verbreitetes Missverständnis ist, dass Webflow „einfacher“ und WordPress „schwieriger“ ist. Dieses Framing ist unvollständig. Webflow hat im Designer eine steilere Lernkurve als WordPress im Dashboard, aber Webflow hat im Editor eine sanftere Lernkurve als WordPress in Gutenberg. WordPress ist einfacher zu starten (Installation mit einem Klick, kostenlos), aber schwieriger zu pflegen (Sicherheit, Leistung, Plugin-Verwaltung). Der wahre Unterschied besteht darin, wo die Komplexität lebt, nicht darin, ob Komplexität existiert.

Direkter Vergleich über 15 Dimensionen

Zu den Dimensionen, die bei der Wahl zwischen Plattformen am wichtigsten sind, gehören Hosting-Modell, Build-Ansatz, Codezugriff, CMS-Fähigkeit, E-Commerce, Leistungsstandards, SEO-Fähigkeit, Plugin-Ökosystem, Sicherheitsmodell, Erfahrung mit Redakteuren, mehrsprachiger Support, Wartungsaufwand, Gesamtkosten für fünf Jahre und optimale Anwendungsfälle. In der folgenden Tabelle sind die einzelnen Dimensionen zusammengefasst. In den folgenden Abschnitten wird näher auf die Aspekte eingegangen, bei denen viel auf dem Spiel steht.

DimensionWebflowWordPress
PlattformtypVisueller No-Code-Website-Builder inklusive HostingOpen-Source-CMS, selbst gehostet oder mit separatem Managed Hosting
Hosting-ModellIntegriert (AWS plus Fastly CDN)Frei wählbar (Managed WP, VPS oder Shared Hosting)
AufbauVisueller Builder im Designer, strukturierte CSS-KlassenTheme plus Plugins, Page Builder (Elementor, Bricks, Gutenberg-Blöcke)
Code-ZugriffBegrenzt (Custom-Code-Einbettungen, benutzerdefinierte Attribute)Voller Zugriff auf PHP, JS, CSS; eigene Themes und Plugins
CMS-FunktionenNative CMS Collections, Multi-Referenzfelder, strukturierte InhalteNative Beiträge und Seiten, ACF oder Custom Post Types für komplexe Inhalte
E-CommerceWebflow Ecommerce (begrenzt, auf USD ausgerichtet) oder Drittanbieter (Shopify, Foxy)WooCommerce (ausgereift, viele Plugins) oder Drittanbieter
Standard-PerformanceAb Werk stark (Lighthouse typisch 90 und mehr)Variabel (abhängig von Theme, Plugins, Hosting)
SEO-FunktionenStarkes natives SEO (Meta pro Seite, OG, Schema per Custom Code)Stark mit Yoast oder RankMath; mehr Flexibilität, aber mehr Konfiguration
Plugin-ÖkosystemBegrenzt (Memberstack, Jetboost, Finsweet-Bibliotheken)Riesig (60,000 und mehr Plugins)
SicherheitsmodellVon Webflow verwaltet (keine Plugin-Schwachstellen)Selbst verwaltet (Plugins sind häufige Angriffspunkte)
RedakteurserfahrungWebflow Editor (überwiegend Bearbeitung vorhandener Inhalte, Inhaltsfelder)Gutenberg oder Page Builder (vollständige Inline-Bearbeitung)
MehrsprachigkeitWebflow Localization (kostenpflichtige Stufe) oder DrittanbieterWPML, Polylang oder mehrsprachige Themes
WartungsaufwandGering (keine Updates zu verwalten; Webflow betreut die Plattform)Mittel bis hoch (laufende Core-, Theme- und Plugin-Updates)
Gesamtkosten (5 Jahre)Höhere Hosting- und Plattformgebühren, geringere WartungNiedrigere Plattformgebühren, höhere Investition in Wartung und Sicherheit
Am besten geeignet fürMarkengeführte Marketingwebsites, B2B-SaaS, Agenturen, designorientierte UnternehmenInhaltsstarke Websites, Blogs, komplexe Mitgliedschaften, individuelle Workflows, Enterprise-CMS

Gesamtbetriebskosten über 5 Jahre

Die Baukosten machen nur einen Teil der Gesamtkosten aus. Der ehrliche Vergleich beinhaltet Hosting-, Plugin- und App-Lizenzen, Wartung, Wiederherstellung nach Sicherheitsvorfällen und die Kosten einer umfassenden Neugestaltung in den Jahren drei bis vier. Über einen Zeitraum von fünf Jahren unterscheiden sich die Muster vorhersehbar zwischen Webflow und WordPress.

Die anfängliche Erstellung einer Website einer Marke im mittleren Marktsegment kostet in Webflow (Webflow Growth-Stufe, gemäß der Preisgestaltung von UnFoldMart) in der Regel 9.500 bis 28.000 USD gegenüber 8.500 bis 35.000 USD in WordPress (benutzerdefiniertes Theme-Build mit ACF Pro, Leistungsoptimierung und SEO-Setup). Das Webflow-Angebot ist enger, weil die Plattform den Build-Ansatz einschränkt; das WordPress-Sortiment ist breiter, weil die Komplexität weiter skaliert.

Die jährlichen Plattform- oder Hosting-Kosten sind für Webflow höher (360 bis 1.200 USD für CMS-to-Business-Tarife) und niedriger für WordPress (240 bis 4.800 USD, von Shared Hosting bis Managed WordPress). Für Plugin- und App-Lizenzen fallen für Webflow jährlich 0 bis 1.200 USD an (Memberstack, Jetboost sind übliche kostenpflichtige Add-Ons) und für WordPress (Yoast Premium, ACF Pro, Page Builder-Lizenzen, Sicherheits- und Backup-Tools) jährlich 500 bis 3.000 USD pro Jahr.

Bei Wartungsarbeiten vergrößert sich die Kostenlücke. Die Wartung von Webflow ist relativ einfach (1.500 bis 6.500 USD pro Jahr für Inhaltsaktualisierungen und vierteljährliche SEO-Reviews), da keine Core-, Theme- oder Plugin-Updates verwaltet werden müssen. Die Wartung von WordPress ist aufwändiger (3.000 bis 12.000 USD pro Jahr), da Core-, Theme- und Plugin-Updates laufende Betriebsarbeiten sind und eine Sicherheitsüberwachung unerlässlich ist.

Sicherheitsvorfälle und Wiederherstellung liegen für Webflow statistisch nahe Null (die Plattform kümmert sich um die Infrastruktur und die Kernsicherheit; das Hauptrisiko geht von benutzerdefinierten Codeeinbettungen aus). Bei WordPress sind Sicherheitsvorfälle über einen Zeitraum von fünf Jahren auf Websites mit vielen Plugins ohne aktive Wartung statistisch wahrscheinlich. Die Wiederherstellungskosten liegen in der Regel zwischen 500 und 5.000 USD pro Vorfall.

Eine größere Neugestaltung in den Jahren drei bis vier kostet in Webflow 6.000 bis 18.000 USD (plattforminterne Neugestaltung verwendet die CMS-Struktur), im Vergleich zu 8.000 bis 30.000 USD in WordPress (Theme-Ersatz oder vollständiger Neuaufbau, je nachdem, wie viel benutzerdefinierte Entwicklung die ursprüngliche Website beinhaltete).

Gesamtwerte für fünf Jahre: Webflow kostet für eine mittelgroße Markenwebsite zwischen 25.000 und 65.000 USD, während WordPress für eine entsprechende Website zwischen 28.000 und 95.000 USD kostet. WordPress kann im unteren Preissegment günstiger sein, wenn Sie selbst hosten und Premium-Plugins vermeiden, aber das ist oft mit einem höheren Wartungsaufwand und einem höheren Sicherheitsrisiko verbunden. Webflow ist vorhersehbarer; WordPress kann je nach den getroffenen Entscheidungen entweder billiger oder deutlich teurer sein.

KostenbestandteilWebflow (USD)WordPress (USD)
Erstaufbau (Markenwebsite im Mittelstand)9,500 bis 28,0008,500 bis 35,000
Plattform oder Hosting (jährlich)360 bis 1,200 (Webflow-Tarife CMS bis Business)240 bis 4,800 (Shared bis Managed WP wie WP Engine, Kinsta)
Plugin- oder App-Lizenzen (jährlich)0 bis 1,200 (Memberstack, Jetboost usw., optional)500 bis 3,000 (Yoast Premium, ACF Pro, Page Builder, Sicherheit, Backup)
Wartungsvertrag (jährlich)1,500 bis 6,500 (gering, überwiegend Inhaltsupdates)3,000 bis 12,000 (Core-, Theme-, Plugin-Updates, Sicherheitsüberwachung)
Sicherheitsvorfälle und Wiederherstellung (Durchschnitt über 5 Jahre)Nahezu null (von der Plattform verwaltet)500 bis 5,000 (bei Plugin-lastigen Websites statistisch wahrscheinlich)
Größeres Redesign (Jahr 3 bis 4)6,000 bis 18,000 (Redesign innerhalb der Plattform)8,000 bis 30,000 (Theme-Austausch oder kompletter Neuaufbau)
Gesamtkosten über 5 Jahre (Schätzung Mittelstand)USD 25,000 bis 65,000USD 28,000 bis 95,000

Leistung und Core WebVitals

Leistung ist zu einem bedeutsamen SEO- und Konversionsfaktor geworden. Die Core Web Vitals (LCP, CLS, INP) von Google sind bestätigte Ranking-Signale für 2026, und Konversionsdaten zeigen durchweg, dass Verbesserungen der Seitenladezeit um 1 bis 3 Sekunden zu einem Anstieg der Konversionen um 5 bis 25 Prozent führen. Die Plattformen unterscheiden sich erheblich in ihren Leistungsstandards.

Webflow ist sofort einsatzbereit. Die Plattform produziert sauberes HTML und CSS, enthält ein globales Fastly-CDN, konvertiert Bilder automatisch in WebP, lädt Bilder standardmäßig verzögert und minimiert CSS und JavaScript. Typische Webflow-Websites erzielen bei Lighthouse Performance (mobil) ohne besondere Optimierungsarbeiten 85 bis 95 Punkte. LCP läuft in der Regel zwischen 1,8 und 2,5 Sekunden, CLS zwischen 0,02 und 0,05 und INP zwischen 100 und 180 ms. Ungefähr 85 bis 95 Prozent der Webflow-Websites bestehen die Core Web Vitals.

Die Leistung von WordPress ist sehr variabel. Eine gut optimierte WordPress-Seite (benutzerdefiniertes Theme, minimale Plugins, Bildoptimierung, Caching, CDN) schneidet fast genauso gut ab wie Webflow: Lighthouse-Werte von 80 bis 92, LCP zwischen 2,0 und 2,8 Sekunden, CLS zwischen 0,02 und 0,08 und INP zwischen 120 und 220 ms. Ungefähr 60 bis 80 Prozent der gut optimierten WordPress-Seiten bestehen die Core Web Vitals.

Schlecht optimierte WordPress-Seiten (Page Builder wie Elementor oder Divi, über 25 aktive Plugins, kein Caching, kein CDN, nicht optimierte Bilder) schneiden deutlich schlechter ab: Lighthouse-Werte von 40 bis 70, LCP zwischen 4 und 8 Sekunden, CLS zwischen 0,15 und 0,40 und INP zwischen 300 und 800 ms. Nur 15 bis 35 Prozent der schlecht optimierten WordPress-Seiten bestehen die Core Web Vitals. Das Muster ist klar: WordPress kann Webflow mit aktiver Optimierungsarbeit abgleichen, aber es erfordert diese Arbeit; Webflow erzielt eine ähnliche Leistung mit weitaus weniger Aufwand.

Auswirkungen auf Kosten und Teams. Eine Marke, die Core Web Vitals priorisiert, kann sie auf beiden Plattformen erreichen, aber der Weg ist unterschiedlich. Webflow erreicht dieses Ziel durch starke Plattformstandards und bescheidene Optimierungen. WordPress erreicht dies durch bewusste Entscheidungen in Bezug auf Hosting (verwaltetes WordPress, nicht geteilt), Theme (benutzerdefiniert oder leicht, keine umfangreichen Seitenersteller), Plugins (ein minimales, gut geprüftes Set) und kontinuierliche Leistungsüberwachung. Marken, die eine starke Leistung ohne ständiges technisches Eingreifen wünschen, tendieren zu Webflow. Marken mit der technischen Fähigkeit, die Leistung aktiv aufrechtzuerhalten, können mit WordPress vergleichbare Ergebnisse erzielen, möglicherweise zu niedrigeren Gesamtkosten.

Performance-KennzahlWebflow typischWordPress typisch (gut optimiert)WordPress typisch (schlecht optimiert)
Lighthouse-Performance-Score (mobil)85 bis 9580 bis 9240 bis 70
Largest Contentful Paint (LCP)1.8 bis 2.5 Sekunden2.0 bis 2.8 Sekunden4.0 bis 8.0 Sekunden
Cumulative Layout Shift (CLS)0.02 bis 0.050.02 bis 0.080.15 bis 0.40
Interaction to Next Paint (INP)100 bis 180 ms120 bis 220 ms300 bis 800 ms
Gesamtgewicht der Seite800 KB bis 1.8 MB1.0 MB bis 2.5 MB3.5 MB bis 8 MB
Time to First Byte (TTFB)150 bis 350 ms (Fastly CDN)200 bis 600 ms (je nach Hoster)800 ms bis 3 Sekunden
CDN ab WerkJa (Fastly, inklusive)Nein (Cloudflare o. Ä. konfigurieren)Keins
Bestehensquote Core Web Vitals85 bis 95 Prozent der Websites60 bis 80 Prozent der Websites15 bis 35 Prozent der Websites

Vergleich der SEO-Fähigkeiten

Beide Plattformen unterstützen eine starke Suchmaschinenoptimierung, wenn sie richtig konfiguriert sind. Die Unterschiede liegen darin, wie diese Konfiguration erfolgt und wo plattformspezifische Einschränkungen bestehen.

Metatitel, Beschreibungen und Open Graph-Tags pro Seite sind in beiden nativ. Webflow stellt sie als integrierte Felder pro Seite zur Verfügung, während WordPress sie über Plugins wie Yoast, RankMath oder AIOSEO verarbeitet. Sitemap.xml wird auf beiden Plattformen automatisch generiert. Robots.txt ist in beiden editierbar. Kanonische Tags funktionieren ähnlich. 301-Weiterleitungen werden in beiden unterstützt (Webflow über Projekteinstellungen; WordPress über SEO-Plugins).

Die Bildoptimierung ist unterschiedlich: Webflow konvertiert Bilder standardmäßig automatisch in WebP und Lazy-Loads, während WordPress Plugins (wie Smush, ShortPixel oder EWWW Image Optimizer) benötigt, um ein ähnliches Verhalten zu erzielen.

Schema-Markup ist der Punkt, an dem die Plattformen bedeutsamer voneinander abweichen. WordPress kann mit Yoast oder RankMath automatisch strukturierte Daten (Artikel, FAQ, Anleitungen, Produkt, Bewertung und mehr) basierend auf Inhaltstypen generieren. Webflow generiert kein Schema automatisch und erfordert benutzerdefinierte Codeeinbettungen für jeden Schematyp. Für Websites mit komplexen Inhalten mit mehreren Schemaanforderungen ist dies ein klarer WordPress-Vorteil. Bei einfacheren Marketingseiten, die hauptsächlich das Artikel- und Organisationsschema verwenden, ist die Lücke viel geringer.

Mehrsprachiges SEO (hreflang) bevorzugt WordPress im High-End-Bereich. WPML und Polylang bieten ausgereifte mehrsprachige Lösungen mit granularer Hreflang-Steuerung, sprachspezifischen Workflows und Zusammenarbeit mit Übersetzern. Webflow Localization (kostenpflichtige Stufe) erfüllt die Kernanforderungen gut, ist jedoch für komplexe mehrsprachige Setups weniger ausgereift.

Programmatisches SEO im großen Maßstab funktioniert auf beiden Plattformen, aber in unterschiedlichen Reichweiten. Webflow CMS-Sammlungen und dynamische Vorlagen eignen sich gut für etwa 50 bis 5.000 programmatische Seiten. WordPress, das benutzerdefinierte Beitragstypen und Vorlagen verwendet, kann auf über 50.000 Seiten skaliert werden, erfordert jedoch eine längere Vorabeinrichtung. Bei sehr umfangreicher programmatischer Suchmaschinenoptimierung hat WordPress die Nase vorn. Für den üblicheren Seitenbereich von 200 bis 5.000 Seiten ist Webflow schneller zu erstellen und zu verwalten.

Unterstützung für llms.txt (zuvor behandelt) ist auf beiden Plattformen manuell, aber auf WordPress etwas einfacher (legen Sie die Datei im Stammverzeichnis ab oder verwenden Sie ein Plugin) als auf Webflow (für das eine Konfiguration der Umleitungsregeln erforderlich ist).

Die ehrliche Zusammenfassung: Auf beiden Plattformen sind wettbewerbsfähige Rankings möglich. WordPress bietet eine größere SEO-Flexibilität im High-End-Bereich (komplexes Schema, mehrsprachige Setups, umfangreiche programmatische Suchmaschinenoptimierung). Webflow bietet sauberere Standardeinstellungen, mit denen die meisten SEO-Grundlagen mit weniger Konfiguration korrekt sind. Für Marken mit anspruchsvollen SEO-Anforderungen ist WordPress leistungsfähiger. Für Marken, die eine starke Suchmaschinenoptimierung ohne aufwändige Einrichtung und laufendes Management wünschen, ist Webflow effizienter.

SEO-FunktionWebflowWordPress (mit Yoast oder RankMath)
Metatitel und -beschreibung pro SeiteNatives Feld, einfacher Zugriff im EditorNativ über SEO-Plugin, granulare Steuerung
OpenGraph- und Twitter-CardsNative Felder pro SeiteNativ über SEO-Plugin
Schema-MarkupCustom-Code-Einbettung erforderlich (Article, BreadcrumbList, Organization)Automatisch per Plugin erzeugt (Article, FAQ, How-To, Product, Review)
Sitemap.xmlAutomatisch erzeugt, granulare SteuerungAutomatisch per Plugin erzeugt, granulare Steuerung
Robots.txtIn den Projekteinstellungen bearbeitbarPer Plugin oder Datei im Stammverzeichnis bearbeitbar
Canonical-TagsAutomatisch plus Überschreibung pro SeiteAutomatisch plus Überschreibung pro Seite
301-WeiterleitungenNativ (Projekteinstellungen)Nativ per Plugin (Yoast Premium, Redirection)
hreflang für MehrsprachigkeitWebflow-Localization-Stufe oder Custom CodeWPML, Polylang oder manuelles hreflang
Unterstützung für llms.txtÜber Weiterleitungsregel (manuell)Über Datei im Stammverzeichnis oder Plugin
BildoptimierungAutomatische WebP-Konvertierung, Lazy LoadingAbhängig von Plugins (Smush, ShortPixel, EWWW)
Interne VerlinkungManuell; Multi-Referenzfelder im CMS ermöglichen strukturierte LinksManuell; Plugins wie Internal Link Juicer helfen
Programmatisches SEO in großem MaßstabCMS Collections plus dynamische Vorlagen (gut für 50 bis 5,000 Seiten)Custom Post Types plus Vorlagen (für jede Größe geeignet, mehr Einrichtung)
Steuerung der Core Web VitalsStarke Standards, begrenzte FeinabstimmungStarke Feinabstimmung möglich, erfordert Fachwissen

KI-Engine und AEO-Readiness

Answer Engine Optimization (AEO) und KI-gestützte Sichtbarkeit haben sich 2026 zu wichtigen Discovery-Kanälen entwickelt. Sowohl Webflow als auch WordPress können AEO gut unterstützen, aber der praktische Arbeitsablauf ist unterschiedlich.

Schema-Markup ist die Grundlage von AEO. WordPress bietet mit Yoast oder RankMath ein umfassendes, automatisch generiertes Schema für alle Inhaltstypen. Webflow erfordert benutzerdefinierte Code-Einbettungen für jeden Schematyp, was mehr Vorabarbeit bedeutet, aber nach der Konfiguration eine sauberere Kontrolle bedeutet. Beide Ansätze funktionieren: WordPress ist schneller für Websites mit vielen Schematypen, während Webflow eher für Websites geeignet ist, bei denen eine Schemastrategie beabsichtigt ist.

Strukturierter Inhalt für die KI-Aufnahme (klare H1-, H2-, H3-Hierarchie, semantisches HTML, beschreibender Alt-Text, interne Verlinkung) ist auf beiden Plattformen unkompliziert. Die saubere Ausgabe von Webflow ist für KI-Crawler etwas einfacher zu analysieren. WordPress ist, wenn es mit einem benutzerdefinierten Theme kombiniert wird, genauso sauber — aber umfangreiche Seitenersteller können zu Störungen führen, die die Extrahierbarkeit beeinträchtigen.

Implementierung von llms.txt (die kuratierte AI-Engine-Map, die zuvor behandelt wurde) ist auf beiden Plattformen möglich, auf WordPress jedoch etwas einfacher. In Webflow laden Sie die Datei als statisches Asset hoch und konfigurieren eine Weiterleitungsregel, um sie im Stammverzeichnis anzuzeigen. In WordPress können Sie die Datei direkt im Stammverzeichnis platzieren oder ein Plugin verwenden.

Zitationsdichte (die Anzahl der maßgeblichen Quellen, auf die pro Inhalt verwiesen wird) ist eher eine Inhaltsdisziplin als eine Plattformfunktion, weshalb beide Plattformen sie gleichermaßen unterstützen. Das Gleiche gilt für E-E-A-T-Signale wie Autorenbiografien, Organisationsschema, Zitierlisten und Angaben zum Faktencheck.

Die ehrliche Rahmung: Beide Plattformen können AEO unterstützen, aber keine liefert es automatisch aus. Die eigentliche Arbeit besteht in der Inhaltsqualität, der Vollständigkeit des Schemas, der strukturierten Formatierung, der Zitationstiefe und den disziplinierten Aktualisierungen. Wählen Sie die Plattform, die der Fähigkeit Ihres Teams entspricht, diese Arbeit auszuführen — und nicht eine, die verspricht, sie für Sie zu erledigen.

Plugin- und Integrationsökosystem

Der größte funktionale Unterschied zwischen den Plattformen ist die Tiefe des Plugin- und Integrationsökosystems. WordPress verfügt über mehr als 60.000 Plugins, während Webflow über etwa 50 bis 100 hochwertige Tools von Drittanbietern verfügt, die sich gut in die Plattform integrieren lassen. Diese Lücke ist im High-End-Bereich von Bedeutung (komplexe benutzerdefinierte Workflows bevorzugen WordPress), für typische Marketingseiten jedoch weniger wichtig (das kuratierte Ökosystem von Webflow deckt die meisten Anforderungen ab).

Formulare und Leaderfassung. Beide Plattformen beherrschen die Grundlagen gut. Webflow bietet native Formulare mit Integrationen für HubSpot, Salesforce, Mailchimp und ähnliche Tools. WordPress bietet ausgereifte Optionen wie Gravity Forms, WPForms, Fluent Forms und Formidable, alle mit umfangreichen Integrationsbibliotheken.

Mitgliedschaft und Gated Content. WordPress hat den Vorteil im High-End-Bereich. Tools wie MemberPress, Restrict Content Pro und Paid Memberships Pro unterstützen die Abonnementabrechnung, Drip-Inhalte und eine granulare Zugriffskontrolle. Webflow-Mitgliedschaften und Memberstack eignen sich für Standardanwendungsfälle, reichen jedoch nicht für komplexe Mitgliedschaftsanforderungen aus.

Elektronischer Geschäftsverkehr. WordPress ist mit WooCommerce, der weltweit am häufigsten verwendeten Open-Source-E-Commerce-Plattform, stark vertreten. Es skaliert von einfachen Geschäften bis hin zu komplexen Katalogen mit umfassender Anpassung. Webflow Ecommerce ist eingeschränkter (USD-First, weniger Zahlungsgateways, weniger Flexibilität bei den Steuer- und Versandregeln). Für seriösen E-Commerce kombinieren viele Marken eine Webflow-Marketingseite per Einbettung oder Subdomain mit einer Shopify-Storefront.

Suchfunktion. WordPress ist besser für Websites mit vielen Inhalten. Plugins wie SearchWP und Relevanssi ermöglichen erweiterte Suchrelevanz, Filterung und facettierte Navigation. Webflow unterstützt die CMS-Filterung durch Tools wie Jetboost und kann über benutzerdefinierten Code in Dienste wie Algolia integriert werden.

Das Muster. Für Standardanforderungen an Marketingseiten ist das kuratierte Ökosystem von Webflow in der Regel ausreichend. Für komplexe benutzerdefinierte Funktionen (Mitgliedschaftsplattformen, LMS, Marktplätze oder erweiterte Workflows) bietet WordPress eine größere Tiefe. Die Entscheidung sollte Ihre tatsächlichen funktionalen Anforderungen widerspiegeln — nicht nur die Größe des Ökosystems.

FunktionAnsatz bei WebflowAnsatz bei WordPress
Formulare und LeaderfassungNative Formulare oder Einbettungen von HubSpot, Salesforce, MailchimpGravity Forms, WPForms, Fluent Forms, Formidable
Mitgliedschaften und geschützte InhalteMemberstack (Drittanbieter, kostenpflichtig) oder Webflow MembershipsMemberPress, Restrict Content Pro, Paid Memberships Pro
E-CommerceWebflow Ecommerce, Shopify-Einbettung oder FoxyWooCommerce (beliebteste Open-Source-Shoplösung)
SucheJetboost, Algolia-Integration per Custom CodeSearchWP, Relevanssi, Erweiterung der nativen Suche
Analyse und TrackingGA4, GTM per Custom Code; native Webflow AnalyticsGA4, GTM per Plugin; MonsterInsights, ExactMetrics
BackupNative Versionshistorie (begrenzte Wiederherstellung)UpdraftPlus, BackWPup, BlogVault, ManageWP
ÜbersetzungWebflow Localization (kostenpflichtige Stufe)WPML, Polylang, TranslatePress
Caching und PerformanceNativ (Fastly CDN inklusive)WP Rocket, W3 Total Cache, LiteSpeed Cache
SEONativ plus Custom-Code-EinbettungenYoast, RankMath, AIOSEO, SEOPress
Marketing-AutomatisierungHubSpot, Marketo, Pardot per Einbettung und FormularDieselben plus eigene WP-Integrationen
Größe des ÖkosystemsKuratiert, kleiner (50 bis 100 hochwertige Tools)Riesig (60,000 und mehr Plugins; Qualität unterschiedlich)

Sicherheits- und Wartungsaufwand

In der Sicherheit unterscheiden sich die Plattformen am stärksten. Der strukturelle Unterschied ist klar: Webflow behandelt die Sicherheit auf Plattformebene als verwalteten Dienst, während die WordPress-Sicherheit in der Verantwortung des Kunden liegt (oder mit verwalteten Hosts und Sicherheits-Plugins geteilt wird). Diese Unterscheidung ist wichtig, insbesondere für Marken ohne spezielle Sicherheitsexpertise.

Die Angriffsfläche von Webflow. Die Angriffsfläche von Webflow ist minimal. Es gibt keine Plugins, die aktualisiert werden müssen, keine Themes mit Sicherheitslücken und keine Diskrepanzen zwischen den PHP-Versionen. Die Plattform verwaltet SSL, DDoS-Abwehr, Infrastruktur-Patching und Datenbanksicherheit. Das einzige nennenswerte Risiko geht von benutzerdefinierten Code-Einbettungen aus, die ein kompetenter Entwickler überprüfen kann. Das hat zur Folge, dass auf Webflow-Websites nahezu keine Sicherheitsvorfälle auftreten.

Die Angriffsfläche von WordPress. WordPress hat eine deutlich größere Angriffsfläche. Der WordPress-Kern wird regelmäßig gepatcht (Sicherheitsupdates werden in der Regel innerhalb von 24 Stunden von seriösen Hosts installiert), aber das Hauptrisiko liegt in Plugins und Themes. Auf einer Site mit 25 aktiven Plugins werden effektiv 25 separate Codebasen ausgeführt, von denen jede Sicherheitslücken enthalten kann. Der Verzicht auf Plugins — bei dem Entwickler die Wartung eines Plugins einstellen — ist ein häufiger Kompromissvektor. Daten aus den Jahren 2024 bis 2026 zeigen, dass über 90% der CMS-bezogenen Sicherheitsvorfälle WordPress betreffen, was sowohl auf das Ausmaß als auch auf die durch Plugins verursachte Komplexität zurückzuführen ist.

Minderung des WordPress-Risikos. Der Ansatz zur Schadensbegrenzung ist gut etabliert. Anbieter für verwaltetes Hosting (WP Engine, Kinsta, Pantheon, Pressable) kümmern sich um wichtige Updates, Backups und Sicherheitsscans. Sicherheits-Plugins (Wordfence, Sucuri, iThemes Security) bieten Firewall-Schutz, Malware-Scans und Anmeldeüberwachung. Die Zwei-Faktor-Authentifizierung für Admin-Benutzer ist unerlässlich. Regelmäßige Plugin-Audits zur Entfernung ungenutzter oder aufgegebener Plugins reduzieren das laufende Risiko. Die Kosten: etwa 30 bis 200 USD pro Monat für Hosting- und Sicherheitstools sowie 1 bis 4 Stunden Wartung pro Monat.

Überlegungen zur Einhaltung der Vorschriften. Für regulierte Branchen erfordern Frameworks wie SOC 2, ISO 27001 und HIPAA strenge Sicherheitskontrollen und Prüfprotokolle. Webflow bietet Zertifizierungen auf Plattformebene und vereinfacht so die Einhaltung von Vorschriften. WordPress erfordert eine Implementierung pro Site; verwaltete Hosts können zwar Standards erfüllen, benutzerdefinierte Konfigurationen können jedoch zu Lücken führen. Für Marken in regulierten Sektoren ist die Einhaltung von Vorschriften bei WordPress in der Regel aufwändiger.

Die ehrliche Rahmung. WordPress ist nicht von Natur aus unsicher; es ist standardmäßig unsicher für Websites, die nicht aktiv gepflegt werden. Webflow ist standardmäßig sicherer, da weniger gewartet werden muss. Welche risikoadäquate Wahl getroffen wird, hängt von der Betriebsfähigkeit ab. Für Marken ohne spezielle Sicherheitsexpertise oder einen starken Agenturpartner reduziert Webflow das Risiko erheblich. Für Marken mit leistungsfähiger Wartung kann WordPress sicher und in großem Maßstab betrieben werden.

Sicherheit: wo sich die Plattformen am stärksten unterscheiden
  • Angriffsfläche von Webflow: Minimal. Keine Plugins zum Aktualisieren, keine Themes mit Schwachstellen, keine Konflikte zwischen PHP-Versionen. Webflow übernimmt die Sicherheit auf Plattformebene einschließlich SSL, DDoS-Abwehr und Infrastruktur-Patches. Custom-Code-Einbettungen sind das einzige vom Kunden eingebrachte Risiko.
  • Angriffsfläche von WordPress: Erheblich. Der WordPress-Kern wird regelmäßig gepatcht, das eigentliche Risiko liegt aber in Plugins und Themes. Eine Website mit 25 aktiven Plugins hat 25 separate Codebasen, die Schwachstellen enthalten können. Aufgegebene Plugins (deren Entwickler die Pflege eingestellt haben) sind ein häufiges Einfallstor.
  • Häufige WordPress-Schwachstellen (2024 bis 2026): Veraltete Plugins, schwache Admin-Passwörter, falsch gesetzte Dateiberechtigungen, anfällige Themes (vor allem gecrackte Themes), unsicherer Custom Code in der functions.php des Themes. WordPress-Websites sind an mehr als 90 Prozent der CMS-bezogenen Sicherheitsvorfälle beteiligt, weil WordPress einen viel größeren Teil des Webs betreibt.
  • Risikominderung bei WordPress: Managed Hosting (WP Engine, Kinsta, Pantheon) übernimmt Patches, Backups und Sicherheitsscans. Plugins wie Wordfence, Sucuri und iThemes Security härten die Website. SSL, Zwei-Faktor-Authentifizierung für Admins und Firewall-Regeln sind die Grundausstattung.
  • Compliance-Aspekte: SOC 2, ISO 27001, HIPAA und ähnliche Frameworks verlangen Sicherheits-Prüfpfade. Webflow bietet Zertifizierungen auf Plattformebene. WordPress erfordert Sicherheitsarbeit pro Website; Managed Hosts haben oft die relevanten Zertifizierungen, individuelle Konfigurationen aber nicht unbedingt.
  • Ehrliche Einordnung: WordPress ist nicht von Grund auf unsicher; es ist standardmäßig unsicher bei Websites, die nicht aktiv gepflegt werden. Webflow ist standardmäßig sicherer, weil weniger zu pflegen ist. Der risikobereinigte Vergleich hängt davon ab, ob Sie einen laufenden Wartungspartner haben.

Erfahrung als Redakteur: wer die Website täglich bearbeitet

Die Erfahrung des Redakteurs bestimmt, wie Content-Teams mit der Website interagieren. Beide Plattformen bieten Editor-Benutzeroberflächen, jedoch mit unterschiedlichen Philosophien. Der Webflow Editor ist eingeschränkt und sicher; WordPress Gutenberg ist flexibel und leistungsstark. Die richtige Wahl hängt von Ihrem redaktionellen Workflow ab.

Webflow-Editor. Der Webflow Editor ist eine Oberfläche, die hauptsächlich zum Lesen verwendet wird, in der Editoren Text, Bilder und CMS-Sammlungselemente in vorgefertigten Feldern aktualisieren. Redakteure können das Design nicht beschädigen oder das Layout ändern. Die Benutzeroberfläche ist minimal und kann in 30 bis 60 Minuten erlernt werden. Die Einschränkung ist die Stärke: Marketingteams können Inhalte aktualisieren, ohne versehentliche Designprobleme zu riskieren.

Gutenberg (WordPress-Blockeditor). Gutenberg bietet eine vollständige Inline-Bearbeitung mithilfe von Blöcken (Absätze, Überschriften, Bilder, Spalten und benutzerdefinierte Blöcke). Moderne WordPress-Sites verlassen sich zunehmend auf Gutenberg, insbesondere für inhaltsintensive Websites. Die Flexibilität ist sowohl eine Stärke als auch ein Risiko: Redakteure können Seiten erstellen, aber sie können auch Layouts kaputt machen, wenn Blöcke nicht richtig gesteuert werden.

Seitenersteller (Elementor, Bricks, Beaver Builder, Divi). Diese Tools bieten visuelle Drag-and-Drop-Bearbeitung mit umfassender Designkontrolle. Sie sind leistungsstark für Teams, die Flexibilität beim Design wünschen, aber sie produzieren oft schwereren Code als native Gutenberg- oder themenbasierte Seiten, was die Leistung und die Suchmaschinenoptimierung beeinträchtigen kann. Für Marken, die den Core Web Vitals Priorität einräumen, sind Page Builder in der Regel nicht die beste Wahl.

WordPress mit ACF (Erweiterte benutzerdefinierte Felder). Dieses Setup entspricht dem Webflow Editor am nächsten. Entwickler definieren strukturierte Felder und steuern das Layout, während Redakteure Inhalte aktualisieren, ohne das Design zu berühren. Es kombiniert die Sicherheit des Webflow-Ansatzes mit der Flexibilität von WordPress hinter den Kulissen und ist bei benutzerdefinierten WordPress-Builds üblich.

Der ehrliche Vergleich. Der Webflow Editor ist sicherer für Redakteure ohne technische Kenntnisse, bietet jedoch weniger Flexibilität. Gutenberg ist flexibler, aber ohne Leitplanken leichter zu missbrauchen. Benutzerdefiniertes WordPress mit ACF kann der Sicherheit von Webflow entsprechen und gleichzeitig die Flexibilität des Backends beibehalten. Die richtige Wahl hängt davon ab, wer die Website bearbeitet und wie viel Kontrolle oder Freiheit sie benötigen. Marketingteams mit begrenztem technischen Fachwissen bevorzugen häufig den Webflow Editor oder ACF-basierte WordPress-Setups; Content-Teams mit strukturierten Veröffentlichungsworkflows bevorzugen häufig Gutenberg.

Redakteurserfahrung: Wer bearbeitet die Website im Alltag?
  • Webflow Editor: Eine Oberfläche, in der Redakteure Texte, Bilder und Einträge aus CMS Collections in vorgefertigten Feldern aktualisieren. Redakteure können das Design nicht beschädigen oder das Layout ändern. Ideal für Marketingteams, die Inhalte ohne das Risiko aktualisieren wollen, die Website versehentlich zu beschädigen.
  • Webflow Designer: Volle Designkontrolle (Layout, Komponenten, Klassen, Animationen). Wird von Designern und Entwicklern genutzt, nicht von Content-Redakteuren. Steilere Lernkurve als der Editor-Modus.
  • Gutenberg (Block-Editor von WordPress): Vollständige Inline-Bearbeitung mit Blöcken (Absätze, Überschriften, Bilder, Spalten, benutzerdefinierte Blöcke). Leistungsstark, aber für nicht technische Redakteure leicht, das Layout zu beschädigen, wenn Blöcke nicht gesperrt sind. Moderne WordPress-Websites setzen zunehmend auf Gutenberg.
  • WordPress Page Builder (Elementor, Bricks, Beaver Builder, Divi): Visuelle Drag-and-Drop-Editoren mit umfassender Designkontrolle. Leistungsstark, erzeugen aber schwereren Code als natives Gutenberg oder themebasierte Seiten. Performance und SEO leiden oft.
  • Klassischer WordPress-Editor plus ACF: Klassischer Editor mit benutzerdefinierten Feldern über Advanced Custom Fields. Wird bei individuellen Themes eingesetzt, bei denen Entwickler das Design steuern und Redakteure definierte Inhaltsfelder befüllen. In puncto Sicherheit näher am Webflow Editor, mit der Flexibilität von WordPress im Hintergrund.
  • Der ehrliche Vergleich: Der Webflow Editor ist für nicht technische Redakteure sicherer, bietet aber weniger Flexibilität. Gutenberg ist flexibler, aber leichter zu beschädigen. Individuelles WordPress mit gesperrten Feldern kann die Sicherheit von Webflow erreichen und zugleich die Stärke des WordPress-Backends behalten. Die richtige Wahl hängt davon ab, wer die Website bearbeitet und wie sehr Sie dessen Arbeitsweise vertrauen.

Wann Sie Webflow und wann WordPress wählen sollten: Entscheidungskriterien

Die Wahl zwischen den Plattformen reduziert sich auf mehrere praktische Fragen zu Standorttyp, Team, Umfang und Wartungstoleranz. Die folgende Entscheidungsmatrix fasst die Muster zusammen; in der anschließenden Diskussion werden die Entscheidungen behandelt, bei denen viel auf dem Spiel steht.

Wählen Sie Webflow, wenn es sich bei der Website um eine markenorientierte Marketingseite handelt (B2B-SaaS, Agenturportfolio, Designforward-Unternehmen), das Redaktionsteam aus 1 bis 5 Marketern besteht, die Seitenanzahl 10 bis 500 Seiten beträgt, einschließlich programmatischer CMS-Seiten, benutzerdefinierte Funktionen sind Standard (Formulare, CMS, einfache Mitgliedschaft), das interne Team ist ein Marketingteam ohne engagierte Entwickler, Markenkontrolle hat hohe Priorität (pixelgenaues Design, Animation, benutzerdefinierte Interaktionen) und Sie möchten vorhersehbare Plattformgebühren mit geringen Wartungsinvestitionen.

Wählen Sie WordPress, wenn die Website inhaltsintensiv ist (Nachrichten, Blog, Wissensdatenbank, große Publikation), das Redaktionsteam aus mehr als 5 Redakteuren mit täglichen Inhaltsworkflows besteht, die Seitenanzahl über 500 beträgt oder große Blog-Archive umfasst, benutzerdefinierte Funktionen komplex sind (LMS, Marktplatz, benutzerdefinierte Rechner, geschlossene Communities), das interne Team aus internen Entwicklern oder einem starken langfristigen Agenturpartner besteht, Leistung und SEO aktiv verwaltet werden, anstatt sich auf Standardwerte zu verlassen, und Sie niedrigere Plattformgebühren wünschen im Gegenzug für höhere Wartungsinvestitionen.

Der hybride Ansatz wird immer häufiger. Einige Marken verwenden WordPress für den Blog (inhaltsintensiv, viele Plugins, redaktioneller Workflow) und Webflow für die Marketingseite (markenorientiert, designorientiert, wartungsarm), verbunden über eine Subdomain oder ein Unterverzeichnis. Dadurch wird der Wartungsaufwand des Blogs von der Politur der Marketingseite getrennt. Dies ist oft die richtige Antwort für Marken mit hohem Content, die auch einen starken Markenauftritt auf ihren Marketingseiten anstreben.

Eine nützliche Framing-Frage: Wenn Ihr Entwickler oder Ihre Agentur den Support der Website für ein Quartal einstellen würde, welche Plattform würde besser überleben? Webflow würde besser überleben, weil es weniger zu pflegen gibt. WordPress würde sich schneller verschlechtern, weil sich Plugin-Updates, Sicherheitspatches und Leistungseinbußen anhäufen. Dies ist kein Grund, sich ausschließlich für Webflow zu entscheiden, aber es ist ein nützlicher Stresstest dafür, ob Ihr Team in der Lage ist, WordPress verantwortungsbewusst zu verwalten.

SzenarioWählen Sie Webflow, wennWählen Sie WordPress, wenn
Website-TypMarkengeführte Marketingwebsite, B2B-SaaS, Agenturportfolio, designorientiertes UnternehmenInhaltsstarke Website, Nachrichten, Blog, Wissensdatenbank, individuelle Mitgliedschaftsabläufe, komplexe Workflows
Größe des Redaktionsteams1 bis 5 Marketer, die gelegentlich Inhalte aktualisieren5 und mehr Redakteure mit täglichen Content-Workflows, Veröffentlichung durch mehrere Autoren
Seitenanzahl10 bis 500 Seiten, einschließlich programmatischer CMS-Seiten500 und mehr Seiten, große Blog-Archive, dynamische Taxonomien
Individuelle FunktionenStandardfunktionen einer Marketingwebsite (Formulare, CMS, einfache Mitgliedschaft)Komplexe individuelle Workflows (LMS, Marktplatz, eigene Rechner, geschlossene Communities)
E-Commerce-AnspruchEinfacher Verkauf oder externer Shop per Shopify-EinbettungMittlerer bis komplexer Onlinehandel mit WooCommerce
Fähigkeiten des internen TeamsMarketingteam ohne eigene EntwicklerInterne Entwickler oder langfristiger Agenturpartner
Priorität MarkenkontrollePixelgenaues Design, viele Animationen, individuelle InteraktionenFunktionales Design mit Fokus auf Inhalte
Priorität PerformanceSchnell ab Werk, wenig Wartung für gleichbleibende PerformancePerformance durch aktive Optimierung des Teams
Kostenmodell über 5 JahrePlanbare Plattformgebühren, geringe WartungsinvestitionNiedrigere Plattformgebühren, höhere Wartungsinvestition
Toleranz für MigrationsrisikenGeringer (die Bindung an Webflow ist real, aber beherrschbar)Höher (WordPress lässt sich zu fast jedem Hoster mitnehmen)

UnFoldMart Webflow- und WordPress-Servicestufen

UnFoldMart erstellt, migriert und verwaltet sowohl Webflow- als auch WordPress-Sites. Die Preise variieren je nach Komplexität der Website, Seitenanzahl und davon, ob es sich bei dem Auftrag um einen neuen Build oder eine Migration handelt. Websites mit Webflow Launch kosten 4.500 bis 9.500 USD (5 bis 12 Seiten, einsprachig, Standard-CMS, grundlegende Integrationen). Ideal für Marken in der Anfangsphase mit gezielten Anforderungen an Marketingseiten. Websites von Webflow Growth kosten 9.500 bis 28.000 USD (15 bis 35 Seiten, CMS-gesteuerte, fortschrittliche Animationen, Integrationen, programmatische Vorlagen). Ideal für mittelständische Marken mit etablierten Inhaltsprogrammen.

Webflow Plus- oder Enterprise-Websites kosten 28.000 bis 95.000 USD (Lokalisierung mehrerer Länder, komplexe CMS-Architektur, benutzerdefinierte Integrationen, Designsystem). Ideal für Unternehmensmarken mit Präsenz auf mehreren Märkten und Designsystemanforderungen. Benutzerdefinierte WordPress-Theme-Builds kosten 5.500 bis 18.000 USD (10 bis 25 Seiten, benutzerdefiniertes Theme, ACF Pro, SEO-Plugin, Leistungsoptimierung). Ideal für inhaltsorientierte Websites, die ein individuelles Design mit WordPress-Flexibilität hinter den Kulissen benötigen. Komplexe WordPress-Websites kosten 18.000 bis 65.000 USD (über 50 Seiten, benutzerdefinierte Beitragstypen, mehrere Autoren, erweiterte Mitgliedschaft oder LMS, WooCommerce). Ideal für inhaltsreiche Websites mit komplexen Funktionsanforderungen.

Migrationsprojekte kosten aufgrund der zusätzlichen Inhaltsüberprüfung, Weiterleitungszuweisung und SEO-Erhaltung mehr als Greenfield-Builds. Die Migration von WordPress zu Webflow kostet 8.500 bis 45.000 USD; die Migration von Webflow zu WordPress kostet 9.500 bis 50.000 USD.

Wartungsverträge spiegeln den Plattformunterschied wider. Die Wartung von Webflow kostet 1.500 bis 6.500 USD pro Monat (Inhaltsaktualisierungen, monatliche Leistungsprüfung, vierteljährliche SEO-Überprüfung). Die WordPress-Wartung kostet 2.500 bis 9.500 USD pro Monat (Core-, Theme-, Plugin-Updates, Sicherheitsüberwachung, Backups, Leistungsoptimierung).

LeistungUmfangPreise (USD)
Webflow-Launch-Website5 bis 12 Seiten, einsprachig, Standard-CMS, grundlegende Integrationen4,500 bis 9,500
Webflow-Growth-Website15 bis 35 Seiten, CMS-gesteuert, fortgeschrittene Animationen, Integrationen, programmatische Vorlagen9,500 bis 28,000
Webflow Plus oder EnterpriseLocalization für mehrere Sprachversionen, komplexe CMS-Architektur, individuelle Integrationen, Designsystem28,000 bis 95,000
Individuelles WordPress-Theme10 bis 25 Seiten, individuelles Theme, ACF Pro, SEO-Plugin, Performance-Optimierung5,500 bis 18,000
Komplexe WordPress-Website50 und mehr Seiten, Custom Post Types, mehrere Autoren, erweiterte Mitgliedschaft oder LMS, WooCommerce18,000 bis 65,000
Migration von WordPress zu WebflowContent-Migration, Neuaufbau des Designs, Weiterleitungsplan, SEO-Erhalt8,500 bis 45,000
Migration von Webflow zu WordPressContent-Migration, Theme-Aufbau, Einrichtung der Integrationen, SEO-Erhalt9,500 bis 50,000
Wartungsvertrag (Webflow)Inhaltsupdates, monatlicher Performance-Check, vierteljährliche SEO-Prüfung1,500 bis 6,500 pro Monat
Wartungsvertrag (WordPress)Core-, Theme-, Plugin-Updates, Sicherheitsüberwachung, Backups, Performance-Tuning2,500 bis 9,500 pro Monat

Migration: wann es Sinn macht und wie man plant

Die Migration zwischen Plattformen ist ein bedeutendes Projekt mit erheblichem SEO-Risiko. In bestimmten Szenarien ist dies sinnvoll. In anderen Szenarien ist es die richtige Entscheidung, bei der bestehenden Plattform zu bleiben.

Die Migration von WordPress zu Webflow ist ein gängiger Modernisierungspfad für Marken, die einem müden WordPress-Theme entwachsen sind, zu viel für die Wartung ausgeben oder eine markenorientierte Marketingpräsenz mit stärkerer Designkontrolle wünschen. Planen Sie 8 bis 16 Wochen für eine vollständige Neuerstellung ein, einschließlich Inhaltsprüfung, Design, Erstellung, Inhaltsmigration, Weiterleitungszuweisung und Überwachung nach der Markteinführung.

Die Migration von Webflow zu WordPress erfolgt, wenn Websites die Grenzen von Webflow-CMS überschreiten (10.000 CMS-Elemente pro Website sind die praktische Obergrenze), komplexe Mitgliedschafts- oder LMS-Funktionen benötigen oder eine tiefgreifende benutzerdefinierte Entwicklung erfordern, die Webflow nicht unterstützt. Planen Sie 10 bis 20 Wochen ein; der Zeitplan ist länger als bei WordPress-Webflow, da WordPress-Builds in der Regel mehr kundenspezifische Entwicklungsarbeit beinhalten.

Die Bewahrung der Suchmaschinenoptimierung ist das wichtigste Element jeder Migration. Bei einer schlecht ausgeführten Migration können innerhalb von 90 Tagen 30 bis 70 Prozent des organischen Traffics verloren gehen. Bei einer gut ausgeführten Migration gehen vorübergehend 10 bis 20 Prozent verloren und die Wiederherstellung erfolgt innerhalb von 6 Monaten. Der Unterschied zwischen den beiden Ergebnissen liegt in der Qualität der Weiterleitungszuweisung (jede URL-Änderung wird erfasst), der Vollständigkeit des Schemas (strukturierte Daten werden während der Migration beibehalten), der Beibehaltung von Meta- und kanonischen Tags und der Überwachung nach dem Start (Fehler in der Search Console innerhalb von 48 Stunden behoben, im ersten Quartal wöchentliche Ranking-Checks).

Die Kosten sind höher als bei Greenfield-Builds, da bei der Migration zusätzlich zum neuen Build Inhaltsaudits, Redirect-Mapping und SEO-Archivierung hinzukommen. Budgetieren Sie 30 bis 50 Prozent mehr als bei einer gleichwertigen neuen Website. Die Folge: Wenn eine Migration aus Kostengründen in Betracht gezogen wird, geht die Rechnung oft nicht auf; die Migration kostet mehr als die Einsparungen in den ersten 18 bis 24 Monaten. Eine Migration ist aus strategischen Gründen (Anpassung der Plattform, Leistungsfähigkeit, Modernisierung der Marke) häufiger sinnvoll als aus Kostengründen.

Die Entscheidung ist nicht billig rückgängig zu machen. Wählen Sie die Plattform, die für die nächsten 3 bis 5 Jahre geeignet ist, und nicht nur für die aktuellen Anforderungen.

Migration: wann sie sinnvoll ist und was Sie einplanen sollten
  • Der Wechsel von WordPress zu Webflow ist ein üblicher Modernisierungsweg für Marken, die einem veralteten WordPress-Theme entwachsen sind, zu viel für Wartung ausgeben oder einen markengeführten Marketingauftritt mit mehr Designkontrolle wollen. Planen Sie 8 bis 16 Wochen für einen kompletten Neuaufbau ein.
  • Der Wechsel von Webflow zu WordPress erfolgt, wenn Websites die Grenzen des Webflow-CMS überschreiten (10,000 CMS-Einträge pro Website sind die praktische Obergrenze), komplexe Mitgliedschafts- oder LMS-Funktionen benötigen oder tiefgreifende individuelle Entwicklung erfordern, die Webflow nicht unterstützt. Planen Sie 10 bis 20 Wochen ein.
  • Ablauf der Content-Migration: Beide Richtungen erfordern sorgfältigen URL-Erhalt per 301-Weiterleitungen, Übernahme von Schema und Metadaten, erneutes Hochladen der Bilder, Anpassung interner Links und eine Crawl-Prüfung nach dem Start.
  • Der SEO-Erhalt ist das kritischste Element: Eine schlecht umgesetzte Migration kann innerhalb von 90 Tagen 30 bis 70 Prozent des organischen Traffics kosten. Eine gut umgesetzte Migration verliert vorübergehend 10 bis 20 Prozent und erholt sich innerhalb von 6 Monaten. Den Unterschied machen die Qualität des Weiterleitungsplans, die Vollständigkeit des Schemas und die Überwachung nach dem Start.
  • Die Kosten liegen höher als bei einem Neuaufbau – denn die Migration umfasst zusätzlich zum neuen Aufbau Content-Audit, Weiterleitungsplanung und SEO-Erhalt. Planen Sie 30 bis 50 Prozent mehr ein als für eine vergleichbare neue Website.
  • Hybrider Ansatz: Manche Marken betreiben den Blog mit WordPress und die Marketingwebsite mit Webflow, verbunden über eine Subdomain (blog.example.com auf WordPress, www.example.com auf Webflow) oder ein Unterverzeichnis mit Reverse Proxy. So bleibt der Wartungsaufwand des Blogs vom Feinschliff der Marketingwebsite getrennt.
  • Die Entscheidung lässt sich nicht günstig rückgängig machen. Wählen Sie die Plattform, die zu den nächsten 3 bis 5 Jahren passt, nicht nur zu den aktuellen Anforderungen.

Warnsignale in Angeboten von Webflow- oder WordPress-Anbietern

Beide Plattformen verfügen über ausgereifte Anbietermärkte, was bedeutet, dass die meisten Agenturen und Freelancer kompetent bauen können. Das Problem sind Anbieter, die schlecht bauen und gleichzeitig gut abrechnen, oder die eine Plattform unabhängig von ihrer Eignung vorantreiben, weil sie das wissen.

Achten Sie auf Agenturen, die nur eine Plattform anbieten und starke Meinungen, aber keine Vergleichsarbeit vorweisen, auf Webflow-Angebote unter 3.000 USD für eine echte Markenwebsite, auf WordPress-Angebote unter 4.000 USD ohne Aussagen zu Plugins oder Sicherheit, auf Page-Builder-Angebote (Elementor, Divi) für Websites, bei denen SEO wichtig ist, auf fehlende Ziele für Core Web Vitals, auf fehlende Betrachtung der Gesamtbetriebskosten über 5 Jahre, auf Versprechen wie „Die Plattform kümmert sich um die gesamte Suchmaschinenoptimierung“, auf fehlende Berücksichtigung der Barrierefreiheit, auf die Weigerung, Migrationspfade zu besprechen, und auf Behauptungen wie „WordPress ist tot“ oder „Webflow ist nur für Designer“.

Vertrauenswürdige Anbieter besprechen den Kompromiss zwischen Plattformen, bevor sie eine empfehlen, legen den Umfang des Builds mit expliziter Seitenanzahl, Funktionalität und Integrationsliste fest, gehen explizit auf die Ziele von Core Web Vitals ein, legen einen Wartungsplan vor, der der ausgewählten Plattform entspricht, und erkennen an, dass eine Migration in 3 bis 5 Jahren erforderlich sein kann, und planen diese Möglichkeit. Die Arbeit ist echt, aber der Umfang ist begrenzt. Anbieter, die versuchen, es größer klingen zu lassen, als es ist, verkaufen in der Regel zu viel.

Warnsignale in Angeboten von Webflow- oder WordPress-Anbietern
  • Anbieter mit nur einer Plattform, starken Meinungen und ohne Vergleich: Anbieter, die nur mit einer Plattform arbeiten, empfehlen diese unabhängig von der Eignung. Seriöse Anbieter besprechen die Vor- und Nachteile, bevor sie eine Empfehlung geben.
  • Webflow-Angebote unter USD 3,000 für eine echte Markenwebsite: Deutet auf ein Zusammensetzen aus Vorlagen mit wenig individuellem Design hin. Für sehr kleine Projekte in Ordnung; für Markenwebsites irreführend.
  • WordPress-Angebote unter USD 4,000 ohne Aussagen zu Plugins: Deutet auf eine Theme-Installation statt eines individuellen Aufbaus hin. Die Plugin- und Sicherheitsarbeit, die WordPress nachhaltig macht, wird übersprungen.
  • Page-Builder-Angebote (Elementor, Divi) für Websites, bei denen SEO wichtig ist: Page Builder erzeugen meist schwereren Code, der den Core Web Vitals schadet. Individuelle Themes oder blockbasierte Aufbauten schneiden bei SEO besser ab als Page Builder.
  • Keine Ziele für Core Web Vitals: Ein Aufbau im Jahr 2026, der Ziele für LCP, CLS und INP ignoriert, passt nicht dazu, wie SEO heute funktioniert.
  • Keine Betrachtung der Gesamtkosten über 5 Jahre: Anbieter, die nur die Aufbaukosten nennen, ohne auf Wartung, Hosting, Plugins und Verlängerungen einzugehen, verschweigen die tatsächlichen Gesamtkosten.
  • Versprechen wie „Webflow übernimmt das gesamte SEO“ oder „Yoast übernimmt das gesamte SEO“: Keine Plattform übernimmt SEO. SEO ist inhaltliche, technische und Autoritätsarbeit; die Plattform liefert nur die Infrastruktur.
  • Keine Berücksichtigung der Barrierefreiheit: Die Konformität mit WCAG 2.1 AA wird zunehmend gesetzlich verlangt. Anbieter, die das nicht berücksichtigen, schaffen künftige Haftungsrisiken.
  • Weigerung, Migrationswege zu besprechen: Seriöse Anbieter erkennen an, dass Sie eines Tages migrieren könnten, und gestalten entsprechend. Anbieter, die behaupten „Sie werden nie wechseln müssen“, schaffen Abhängigkeit.
  • Vereinfachungen wie „WordPress ist tot“ oder „Webflow ist nur für Designer“: Beide Plattformen sind ausgereift, leistungsfähig und werden von seriösen Marken genutzt. Anbieter mit absoluten Aussagen folgen Mustern, statt zu analysieren.

Bereit, zwischen Webflow und WordPress zu wählen?

Die ehrliche Antwort: Es gibt keine allgemein korrekte Plattform. Webflow eignet sich für markengeführte Marketingseiten mit wartungsarmen Präferenzen. WordPress eignet sich für inhaltsintensive Websites mit komplexen Funktionen und kompetenten Wartungsteams. Die richtige Wahl für Ihre Marke hängt von Ihrem Website-Typ, Ihrem Team, Ihrer Größe und Ihrer Bereitschaft zu laufenden Wartungsinvestitionen ab.

UnFoldMart erstellt, migriert und wartet beide Plattformen. Wir setzen nicht auf eine Plattform, unabhängig von deren Eignung. Wir empfehlen die Plattform, die zu Ihrer Geschäftsstrategie, Ihrer Teamfähigkeit und Ihrer 3- bis 5-Jahres-Roadmap passt. Wenn Sie Webflow und WordPress für einen Neuaufbau vergleichen oder eine Migration zwischen beiden in Betracht ziehen, ist der nächste Schritt ein 30-minütiges Strategiegespräch, in dem wir Ihren aktuellen Stand prüfen, den Umfang des Builds oder der Migration festlegen und den daraus folgenden Wartungsrhythmus skizzieren.

Einen Strategieanruf buchen

Tags:
Webflow vs WordPress
Webflow 2026
WordPress

FAQs

Noch Fragen? Hier sind die Antworten – klar, einfach und auf den Punkt.

Was sind die Sicherheits- und Wartungsunterschiede zwischen den beiden Plattformen?

Webflow bietet Sicherheit als verwalteten Service mit minimalem Wartungsaufwand. WordPress erfordert fortlaufende Updates, Plugin-Verwaltung und Sicherheitsmaßnahmen. Webflow reduziert das Betriebsrisiko, während WordPress Flexibilität mit höherer Verantwortung bietet.

Wie schneiden Webflow und WordPress bei den Core Web Vitals- und Lighthouse-Scores ab?

Webflow bietet sofort eine gute Leistung mit hohen Leistungswerten. WordPress kann mit der Leistung mithalten, muss jedoch optimiert werden. Schlecht gewartete WordPress-Seiten schneiden oft deutlich schlechter ab.

Wie hoch sind die tatsächlichen Gesamtbetriebskosten für jede Plattform über einen Zeitraum von 5 Jahren?

Webflow kostet in der Regel über einen Zeitraum von 5 Jahren 22.500 bis 58.000 € mit vorhersehbaren Preisen. WordPress kostet je nach Hosting, Plugins und Wartung zwischen 25.000 und 84.500 €. WordPress kann billiger, aber weniger vorhersehbar sein.

Wann ist es sinnvoll, von WordPress zu Webflow zu migrieren oder umgekehrt?

Migrieren Sie, wenn sich die Plattformanpassung ändert. Wechseln Sie zu Webflow, um den Wartungsaufwand zu verringern und das Design besser kontrollieren zu können. Wechseln Sie zu WordPress, wenn Sie komplexe Funktionen, umfangreiche CMS-Anforderungen oder erweiterte Anpassungen benötigen. Die Migrationskosten sind in der Regel höher als bei Neubauten.

Welche Plattform eignet sich am besten für eine typische B2B-SaaS-Marketingseite im Jahr 2026?

Webflow eignet sich aufgrund seiner starken Leistung, seines geringen Wartungsaufwands und seiner Designflexibilität in der Regel besser für B2B-SaaS-Marketingseiten. WordPress kann auch gut mit einem starken Entwicklerteam zusammenarbeiten, erfordert jedoch eine fortlaufendere Wartung und technische Überwachung.